МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Освещение новых идей, вопросов науки и техники, последних разработок и исследований для специалистов широкого круга


Этика научных публикаций – это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, членов редколлегии, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций. Политика научного журнала «International Journal of Information and Communication Technologies» Международного университета информационных технологий в области публикационной этики опирается на рекомендации и стандарты Комитета по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE).

К неэтичному поведению относится:

  • самостоятельное предоставление авторами рецензий на собственные статьи;
  • договорное и псевдорецензирование;
  • обращением авторов к агентским услугам по опубликованию результатов научного исследования;
  • фальсификация состава авторов;
  • публикация псевдонаучных текстов;
  • передача издателями текстов статей в другие журналы без согласования с авторами;
  • передача материалов авторов третьим лицам;
  • нарушение авторских прав и принципа конфиденциальности редакционных процессов;
  • манипуляции с цитированием, плагиатом, фальсификацией и фабрикацией.

Принципы публикационной этики членов редколлегии

Принятие решения о публикации. Решение о публикации в Журнале предоставленных авторами материалов принимается редколлегией на основании результатов проверки рукописей на правильность оформления, плагиат и рецензирования.

Редакторы могут отклонить статью самостоятельно без экспертной оценки рецензентов, если она будет сочтена не соответствующей тематике журнала, либо требуемому уровню качества. Это решение должно быть принято беспристрастно, на основании исключительно содержания статьи, а критерии принятия такого решения должны быть четко изложены автору.

К публикации не допускаются статьи, нарушающие принципы научной этики и авторские права. Научная содержательность рассматриваемой работы и ее научная значимость всегда должны лежать в основе решения о публикации.

Конфиденциальность. Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не могут быть использованы в личных исследованиях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе рассмотрения рукописи, должны сохраняться конфиденциальными и не могут использоваться с целью получения личной выгоды.

Конфликт интересов. Член редакционной коллегии должен отказаться от рассмотрения рукописи, в которой у него есть конфликт интересов, возникший как результат конкурентных взаимоотношений с любым из авторов. В этом случае следует передать рассмотрение такой рукописи другому члену редколлегии.

Ретракция. При обнаружении нарушения принципов публикационной и научной этики в опубликованной статье, проводится ее ретракция (изъятие) на основании решения редколлегии. Редакция осуществляет изъятие (ретракцию) опубликованных статей, опираясь на рекомендации СОРЕ.


Принципы публикационной этики авторов

Требования к рукописям. Авторы рукописи должны предоставлять достоверные результаты проделанной работы, а также объективное суждение о значимости проведенного исследования. Данные, лежащие в основе работы, должны быть представлены точно, без ошибок. Работа должна содержать достаточно деталей и библиографических ссылок для возможного воспроизведения. Авторы статей несут ответственность за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных и прочих сведений. Ложные или заведомо ошибочные утверждения воспринимаются как неэтичное поведение и неприемлемы.

Оригинальность и плагиат. Авторы должны удостовериться, что представлена полностью оригинальная работа. В случае использования работ или утверждений других ученых авторы обязаны предоставлять соответствующие библиографические ссылки. Плагиат может существовать во многих формах – от представления чужой работы как авторской до копирования или перефразирования существенных частей чужих работ без указания авторства, а также заявления собственных прав на результаты чужих исследований. Плагиат во всех формах представляет собой неэтичные действия и неприемлем. Автор, представляя текст работы для публикации в журнале, гарантирует правильность всех сведений о себе, отсутствие плагиата и других форм неправомерного заимствования в рукописи произведения. Автор, направляя рукопись в редакцию, принимает личную ответственность за оригинальность исследования, несет ответственность за нарушение авторских прав перед третьими лицами, поручает редакции обнародовать произведение посредством его опубликования в печати.

Множественность, избыточность и одновременность публикаций. В общем случае автор не должен публиковать рукопись, по большей части посвященную одному и тому же исследованию, более чем в одном журнале как оригинальную публикацию. Представление одной и той же рукописи одновременно более чем в один журнал воспринимается как неэтичное поведение и неприемлемо.

Авторство публикации. Авторами публикации могут выступать только лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла работы, разработку, исполнение или интерпретацию представленного исследования. Автор должен удостовериться, что все участники, внесшие существенный вклад в исследование, представлены как соавторы, а те, кто не участвовал в исследовании, не приведены в качестве соавторов, а также убедиться, что все соавторы видели и одобрили окончательную версию работы и согласились с представлением ее к публикации.

Существенные ошибки в опубликованных работах. В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации автор должен сообщить об этом ответственному секретарю или членам редколлегии и взаимодействовать с ними с целью скорейшего изъятия публикации или исправления ошибок. Если члены редколлегии получили сведения от третьей стороны о том, что публикация содержит существенные ошибки, автор обязан отозвать работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки.


Принципы публикационной этики рецензентов

Рецензенты журнала «International Journal of Information and Communication Technologies» должны проводить экспертную оценку рукописи объективно, без персональной критики в адрес авторов.

Полученная рецензентом рукопись должна рассматриваться им как конфиденциальный документ, не подлежащий обсуждению, демонстрации, использованию или распространению в личных интересах или с целью получения личной выгоды.

Рецензия должна быть предоставлена в срок, определенный редакцией Журнала.

Loading...